Как правильно разделить наследство после смерти бабушки - советы юриста.

Скажите пожалуйста, к кому и куда мне обратиться по поводу наследства? Умерла бабушка, а родственники не поделили имущество и нет никаких документов. Я хочу это сделать по закону. Это было несколько лет назад.
Лучший ответ

Если не обращались к нотариусу, то необходимо составить иск в суд.

Спасибо.

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд, с исковым заявлением о восстановлении сроков вступления в наследство.

Спасибо вам большое!

Если бабушка умерла не больше 6 месяцев, то чтобы принять наследство вы можете обратиться к нотариусу. Если бабушка умерла больше 6 месяцев, то обращаетесь в суд с иском о восстановлении срока и признать вас принявшим наследство, если вы не знали и не должны знать об открытии наследства или пропустили срок по другим уважительным причинам.

Спасибо.

Для начала в судебном порядке нужно восстановить срок вступления в наследство. Потом обращаться к нотариусу...

Срок принятия наследства 6 месяцев (со дня смерти наследодателя), поэтому нотариус вас отправит в суд. Нужно восстанавливать срок или устанавливать факт принятия наследства - это через суд. Обратитесь к адвокату, сами не справитесь.