LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 14.03.2009, 11:07

Кто унаследует квартиру, принадлежащую бывшему гражданскому мужу и умершей бабушке?

Вопрос №748885 из г. Новосибирск
опубликован 14.03.2009, 11:07
Ситуация в следующем: есть однокомнатная квартира в кооперативном доме. Изначально эта квартира принадлежала в равных долях бабушке и ее гражданскому мужу (официально брак не был зарегистрирован). 12 лет назад муж скончался, а бабушка продолжала жить в этой квартире, не оформляя никаких документов. Квартира не приватизирована. Год назад бабушка умерла. Скажите, пожалуйста, кому в таком случае принадлежит сейчас эта квартира? У бабушки один наследик-мой отец. На что он может рассчитывать? Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Наследникам умерших. Со стороны бабушки - Вашему отцу. Со стороны дедушки - наследникам первой очереди или при отсутствии таковых - последующих очередей.

14.03.2009, 11:09
Оценка автора вопроса:
Татьяна Михайловна! большое спасибо за столь быстрый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемая Виктория! При разрешении подобных дел очень важно с какого времени (год) ваша бабушка и ее муж стали проживать вместе и вести общее хозяйство. Возможно можно будет установить наличие брачных отношений. Наличие у него иных родственников, зарегистрированного брака, детей и т.д. Ваш отец может обратиться в суд об установлении факта принятия наследства. Вам потребуется помощь юриста. С уважением, Агафонова Н.Б.

14.03.2009, 11:49

Виктория! При отсутствии наследников ее доля переходит как выморочное имущество не кооперативу, а государству.

14.03.2009, 11:52

А для того чтобы этого не произошло обращайтесь в суд. Доказывайте бабушкино право на получение наследства и далее отца. Удачи!

14.03.2009, 11:56

В дополнение к сказанному коллегой. Если Вам удастся доказать, что последний год совместной с сожителем жизни бабушка находилась у него на иждивении, то Ваша проблема будет решена практически на 100%. (см. статью 1148 действующего Гражданского кодекса РФ и статью 532 Гражданского кодекса РФ, действовавшего ранее). Удачи.

14.03.2009, 12:06

Виктория! Добавлю, что право бабушки как гражданской жены умершего ,на получение его наследства законом не предусмотрено.Это может быть при ДОКАЗАННОСТи в судебном порядке факта ее нахождения на иждивении умершего не менее чем в течение года до его смерти.

14.03.2009, 12:07

Виктория, наследство это конечный результат. Обращаться в суд с иском о признании ее наследницей конечно не нужно. Просто все предыдущие этапы я мысленно уже проскакала. Необходимо признать ее членом семьи деда ст.31 ЖК, Иждивение - тоже отличный вариант. Здесь много сложностей. Сами не справитесь, идите к юристам. Удачи!

14.03.2009, 15:31

Спасибо большое! забыла уточнить- у ее мужа нет наследников. в таком случае 1/2 квартиры переходит кооперативу?

14.03.2009, 11:50