Суд обязал выплатить долг банку во время декрета - почему исполнительный сбор превышает 20% от суммы долга?
Добрый день.
Письменно обратитесь к приставу пусть пояснит, как он рассчитывал размер исполнительного сбора.
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
"Об исполнительном производстве"
Глава 15. Исполнительский сбор. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве
Статья 112. Исполнительский сбор
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Исполнительский сбор - 7%.
С уважением.
Обжалуйте. Испонительский сбор 7%
И ещё нюанс, сбор уже почти полностью оплачен, это не помешает обжаловать и вернуть лишнее?
Согласно ч.3 ст.112 Закона №229-ФЗ исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей - с должника-организации.
Если вы ЛИЧНО не получали судебный приказ (решение суда), его можно отменить, даже если вы уже и выплатили сумму.
Надо обжаловать и только тогда могут вернуть.
Вот непонятен этот пункт: "Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности." В моём случае это не применимо?