Запрет на разглашение в трудовом договоре - что делать и стоит ли подписывать?
Если требование ничтожное, то вы можете подписать договор, но не обязательно данное требование исполнять.
Здравствуйте! Если в трудовой договор внесено такое требование, то информация в нем считается коммерческой тайной. Однако работодатель обязан предварительно разработать локальный нормативный акт, в котором будет перечислено, что именно относится к коммерческой тайне. С локальным актом работодатель обязан ознакомить работника под роспись. Если этого сделано не было, то работник на основании ч.8 ст.11 Федерального закона "О коммерческой тайне" вправе обжаловать в суд незаконное установление режима коммерческой тайны.
Вы вправе отказаться от подписания договора, так как он составлен неверно и нарушает ряд норм.
Если у Вас коммерческая организация, это явно самоуправство.
Добрый день.
Мое мнение, работодатель не имеет правовых оснований запретить работнику разглашение информации о собственной заработной плате, и пр. условиях. При включении такого запрета в трудовой договор данное условие будет ничтожным.
"...сведения о заработной плате не могут быть коммерческой тайной, поскольку являются элементом системы оплаты труда" (см. полный текст: Кассационное определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан от 29 июля 2010 г.).
"...судебная коллегия соглашается с выводами суда о том, что сведения об условиях оплаты труда работников Банка не могут быть признаны сведениями, составляющими коммерческую тайну Банка" (см. полный текст: Определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Коми по делу N 33-594/2012).
"Судебная коллегия не соглашается с выводами суда о наличии у работодателя оснований для увольнения Соловьева В.О. в силу следующего.
...разговоры истца с другими водителями о системе оплаты труда, об условиях труда, недовольство размером собственной заработной платы коммерческой тайной не является.
Соловьев В.О. при разговоре с водителями сторонней организации обсуждал и высказывал недовольства своей заработной платой в размере "..." рублей" (см. полный текст: Апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 28 июня 2017 г. по делу N 33-13478/2017).
"...привлечь работника к ответственности (ст. 192 ТК РФ), а также лишать премии за то, что он спросил у коллеги о размере его заработка, нельзя, поскольку каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ст.
Согласно п.п. 5 и 6 ст. 5 Федерального закона от 29.07.2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне" сведения о системе оплаты труда и о задолженности работодателя по выплате заработной платы не являются коммерческой тайной и по отношению к ним не может быть установлен режим коммерческой тайны.
Укажите на это работодателю, требуйте исключить данный пункт из договора иначе, вы будете обязаны обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Спасибо мне его проще вообще не подписывать. Я не понимаю вот к примеру есть пункт "обязаны соблюдать ТК РФ". Что в этом может быть срекретного?
А откуда я знаю ничтожное оно или нет.