Когда подавать претензию и как защитить свои права при росте цены и нарушении сроков строительства?
Когда лучше писать претензию?
В ноябре 2021 года заключения предварительный договора с подрядом. Цена договора, в договоре прописана, остается неизменной. Срок сдачи дома 1 июня. Вчера застройщик уведомил, что цена выросла на 1200000. На сегодняшний день дом построен только на первом этапе. Первый этап должен был быть сделан 25 января. Вправе ли застройщика повышать цену? Могу ли подать в суд за нарушение сроков сдачи?
Вы можете потребовать компенсацию (в том числе неустойку) с застройщика можно за каждый день нарушения сроков передачи квартиры, прописанных в договоре ДДУ. При подписании дополнительного соглашения с указанием новых дат сдачи, подать претензию будет невозможно, так как фактически это является согласием на продление сроков. Что касается повышение стоимости жилья, нужно внимательно читать договор: есть ли в нем такое условие. Удачи.
Есть у вас такое право.