Меленки, 01.06.2022, 21:30

Столкновение с серой зоной - как балансировать между любимой работой и требованиями закона?

Вопрос №19416186 из г. Меленки
опубликован 01.06.2022, 21:30
Если мне очень нравится работа, но работодатель предлагает только "серую заплату" и отразить её в договоре, жаловаться боюсь иначе что я получу в итоге не работы, а ещё и потрепанные нервы. На руки карту одну сумму, а на руки сверху остальное. Решила бездействовать. А если трудовая или инспекция, полиция или прокуратура об этом узнают, то меня привлекут к уголовной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

К уголовной ответственности Вас не привлекут, это работодатель как налоговый агент, а не Вы обязан рассчитывать и уплачивать за Вас все страховые взносы и налог, он, а не Вы укрывает уклоняется таким образом от обязанности перед государством.

01.06.2022, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вас не привлекут к уголовной ответственности. Можете не переживать на этот счет.

01.06.2022, 21:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вас точно не привлекут к ответственности, так работают тысячи людей)

Это выгодно работодателю, чтобы платить меньше налогов.

Единственное, если с работодателем будет конфликт, неофициальную зарплату не взыщите, даже через суд.

01.06.2022, 21:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо, там смешно просто 15 на тысяч официально и 15 сверху наличными.

01.06.2022, 21:34

Вас точно не привлекут к ответственности, так работают тысячи людей)

Это выгодно работодателю, чтобы платить меньше налогов.

Единственное, если с работодателем будет конфликт, неофициальную зарплату не взыщите, даже через суд.

01.06.2022, 21:37