Как решить проблему наследства с долгами, находящимися у приставов?
Здравствуйте!
Вопрос весьма объемный, так сказать, уравнение с тремя неизвестными: кто должник в рамках ИП; осуществлено ли правопреемство (ст.44 ГПК РФ) на стороне должника (вобщем, кто должник по ИП); Сводное ли ИП по всем долгам (можно, например, провести оценку одного "ненужного Вам объекта" и и им "закрыть" ВСЕ сводное ИП через обращение взыскания на этот один объект); сколько наследников; какова оценка (стоимость) наследственного имущества в целом (в части, по-предметно); смог ли наследник оформить на себя имущество в Росреестре и т.д. Все вопросы правовые. Поскольку наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества, а если наследников несколько, - то такая ответственность солидарна (ст.1175 ГК РФ).
Олег, данный вопрос решается в судебном порядке, путем прошение суда о предоставлении рассрочки исполнения требований кредиторов.
Они его сами продадут с торгов.
Для этого нужно знать, какие долги (сумма) остались и какова стоимость арестованного имущества, иначе на Ваш вопрос не ответить.
Олег, добрый день!
1. Необходимо знать рыночную стоимость наследства.
Ст. 1115 ГК РФ:
Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
2. Нужно узнать, сколько долгов имел наследодатель и какими они были.
3. Важное дополнение. Пп. 59 п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" говорится, что
смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
4. Первоначально нужно сделать пункты 1 и 2. Затем связаться с кредиторами, согласовать график погашения задолженности - снять арест - реализовать имущество по приемлемой для вас цене.
Примерно так. Удачи вам)