Как продать дом, купленный за материнский капитал и разделенный на доли с детьми, и взять ипотеку на новый дом?
Я купила дом за мат. капитал и разделили доли с детьми в 2014 г. Этот дом в селе. Теперь хочу переехать в город или в другой регион. Продать этот дом за капитал другим людям, а я хочу взять ипотеку и делить долю детям в новом доме. Дом в котором я живу 120 м в квадрате. При каких условия я могу продать этот?
Закон - непосредственно не устанавливает. Будете договариваться с органом опеки, которое и дает согласие на отчуждение долей несовершеннолетних.
Для начала вы должны найти новый дом, составить предварительный договор купли-продажи, в котором указать размер выделяемых в новом доме долей детям (доли должны быть равнозначны или больше тех, что есть). Затем с этим договором пойти в органы опеки и получить разрешение на совершение сделки. Сделка в любом случае должна быть встречной.