Проблема с авиабилетом - не был проинформирован о регистрации и пропустил вылет
Купил в агенстве билет на самолет. Лечу первый раз. На билете написано только время вылета и время прибытия, о регистрации ничего не сказано. Время вылета 10:00. На стойку регистрации я пришел в 9:35, и мне сказали, что регистрация закончилась 5 минут назад, т.е. регистрация автоматически заканчивается за 40 минут до посадки на самолет. Про регистрацию мне в агенстве не сказали, про то, что надо явиться за 40 минут до вылета тоже не пояснили. Я приехал, как считаю, заренее, за 35 минут до посадки. Билет возврату и обмену не подлежит. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации?
Увы, Павел, но Ваш билет пропал.
Однако Вы можете воспользоваться нормой ст. 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", хотя шансов мало.
Приходит в аэропорт надо за 2 часа до вылета, это обычная практика.
Регистрацию на рейс можно пройти заранее онлайн или в аэропорту. Онлайн-регистрация открывается чаще всего за 24 часа и закрывается за 1 час до вылета. Если авиакомпания поддерживает такой способ регистрации, мы направим вам напоминание, где и как ее пройти. Это можно будет сделать на сайте авиакомпании, указав номер бронирования и фамилию пассажира.
В аэропорту регистрация обычно начинается за 2-3 часа и заканчивается за 1 час — 40 минут до вылета. Узнать наверняка, когда начинается и заканчивается регистрация на ваш рейс, можно в представительстве авиакомпании, у которой вы приобрели билет.
Регистрация на рейс состоит из двух частей:
1) авиакомпания проверяет ваши документы, убеждается, что у вас есть билет, и дает вам посадочный талон, в котором написано конкретное место на борту самолета;
2) вы сдаете багаж и взамен получаете багажную бирку. Багаж полетит тем же самолетом, что и вы.
Зарегистрироваться можно тремя способами: в аэропорту на стойке регистрации, заранее в интернете, либо в аэропорту в киоске самостоятельной регистрации.
Если не прийти на рейс до конца регистрации и не уведомить об этом авиакомпанию, то в большинстве случаев билет сгорит, а вместе с ним — обратный перелет и все стыковочные. Спросите у оператора, можно ли обменять билет, и сразу по телефону переоформите его на другое время или дату.
Поэтому в Вашем случае предъявить претензию авиакомпании или аэровокзалу не возможно. Увы билет пропал.
Однако, согласимся с коллегами что есть весьма призрачные шансы предъявить претензию агентству продавшему вам билет на основании содержания статьи 12 ЗоЗПП РФ. Но опять же согласимся с коллегами, что шансы невелики. Напирайте на то что вы не имеете опыта полетов, информацию вам в полном объеме продавец (менеджер агентства) не предоставил и т.д. Можно заручиться Роспотребнадзором (там есть отдел защиты потребителей), возможно они примут участие в вашей судьбе. Реально возможно вернуть часть денег только если агентство решит что репутационные издержки у них выше чем стоимость пропавшего билета. Увы. Искренне сочувствуем вам и сожалеем, что ваш первый полет был омрачен этим обстоятельством.