Как избежать проблем с арестом и продажей доли дома при долге бывшего мужа в 650 000 рублей?

Вопрос №19417508 из г. Белгород
опубликован 02.06.2022, 13:33
Есть в собственности дом. отделка частичная. Жилая комната одна. Поделен на 4 части (бывший муж, я, и двое несовершеннолетних детей). В собственности мужа жилья больше нет. Не работает. На него заведено год назад исполнительное производство. Долг 650 000 руб Пристав подал иск на арест и дальнейшую продажу части от его доли. На ваш взгляд выигрышное дело для пристава.? Не хотелось бы делить долг с чужим человеком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Т.е. обращение взыскания на единственное пригодное для проживания жилое помещение незаконно. Так что продажа доли незаконна. А арест согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" могут наложить. Так что дело не выигрышное.

02.06.2022, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Оценить перспективы можно в рамках платной консультации.

Есть варианты по оспариванию этих действий. Ст. 360 КАС РФ.

Есть по выкупу.

02.06.2022, 13:30

Здравствуйте, Ирина!

1. Наложить запрет на регистрационные действия пристав может согласно Федеральному закону "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ,

2. А вот реализовать долю в счет долгов, конечно НЕТ.

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ,

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Переживать вам не о чем, пристав не сможет дело повернуть в свою пользу. Реализация доли должника невозможна при рассматриваемых обстоятельствах.

Всех благ Вам!

02.06.2022, 13:36

Здравствуйте Ирина

Дело заведомо проигрышное, так как законом ниже установлено: не может быть обращено взыскание на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

_____________

Если долг не связан с ипотекой, суд откажет приставу в иске. Тем более в вашем деле могут быть затронуты интересы детей и вы как заинтересованное лицо имеете преимущество

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 446 ГПК РФ

Развернуть

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла абз. 2 ч. 1 ст. 446 см. Постановление КС РФ от 26.04.2021 N 15-П.

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

02.06.2022, 13:48

Ирина, в данном случае рекомендую бывшему супругу признать себя банкротом. Тем более основания ля этого имеются. Данное заявление подается в арбитражный суд на основании статьи 213.4. Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Таким образом, признав себя банкротом, бывший супруг может освободиться от обузы в виде неподъемного долга.

Что касаемо действий пристава, который намерен выставить на торги единственное имущество должника (бывшего супруга), данные противоправные действия пристава нужно обязательно оспорить в судебном порядке. Но, мне кажется, что пристав просто "ляпнул (а)" языком для устрашения и стимуляции бывшего супруга для погашения задолженности.

02.06.2022, 13:50

Бывший муж проживает фактически в другом месте, но там нет ни прописки, не права на собственность, только личные вещи, которые видел пристав. Теперь они пытаются доказать, что так как признаков жизни в доме, в котором есть права собственности нет, так как он проживает по другому адресу, соседи подтвердили значит иск на его имущество.

02.06.2022, 14:16

Ирина, местожительство бывшего супруга и арест имущества должника никаким образом не взаимосвязан. Доказывать, что он проживает по другому адресу, а не по месту имущества в котором у него имеется собственность в виде доли. В таком случае, что пристав может с него взыскать, так это те вещи, которые у него находятся по месту его фактического проживания. При этом, никакой опасности в отношении его доли в доме я не вижу.

02.06.2022, 14:21