Руководитель школы не заключил трудовой договор с временно отстраненным директором, уволил совместителей - правомерно ли это?
В августе 2021 г. меня временно отстранили от занимаемой должности (директор школы) по решению суда, в связи с чем я продолжила работать в этой организации по должности "учитель", которую ранее занимала в качестве совмещения. Новый руководитель школы со мной трудовой договор не заключал, дополнительное соглашение не подписывал, приказ о переводе на основную должность не издавал - о моей работе в качестве учителя имеется информация только в тарификации на учебный год, бухгалтер оплачивал мою деятельность как основному сотруднику: с учетом категории, стажа и имеющегося нагрудного знака. 31 мая 2022 года временный директор издала приказ об увольнении работников, имеющих совмещение и совместительство, в тот же день были перечислены расчетные - об этом я узнала 2 июня 2022 г. Приказ еще не подписывала, выходила на работу, проводила консультации с выпускниками. Насколько правомерны действия руководителя?
Скорее всего нет, но нужно знать основания увольнения. В общем, нужно знакомиться с документами и подробностями вашей грустной истории.
Здравствуйте, действия не правомерны. Вас должны были уведомить, а уже потом с Вами расторгнуть трудовые отношения, это процедура называется сокращением штата. Полное нарушение законодательства, можете подавать жалобы в труд. Инспекцию, в прокуратуру. Либо подписать приказ об увольнении и через суд, восстановить свои права.
На основании части 2 статьи 287 ТК РФ прописано, что совместителям предоставлены те же компенсации и гарантии, что и основным сотрудникам. Не касается это только льгот в связи с обучением и тех, что положены работникам Крайнего Севера. Поэтому работодатель, сокращая сотрудника по совместительству, должен предоставить ему все льготы, которые установлены для сокращённых основных работников.
Работодатель, сокращая своих сотрудников, должен предложить им иные свободные должности. Это закреплено в части первой статьи 180 Трудового кодекса РФ. При сокращении совместителя администрация должна предложить и ему иную подходящую свободную вакансию. Это относится и к должностям, не предполагающим труд по совместительству.