Волгоград, 02.06.2022, 19:48

Спор о отцовстве - Как не согласиться на установление отцовства?

Вопрос №19418449 из г. Волгоград
опубликован 02.06.2022, 19:48
Как можно не соглашаться с установлением отцовства? Биологический отец знал что ребёнок его, но всячески отрицал, что ребёнок его! в жизни ребёнка никак не участвовал, спустя 3 года (исполнилось ребенку) он изъявил желание сделать ДНК тест, не через суд, а для себя лично. Тест показал 99.999..%отцовства. Но так же не участвовал в жизни ребёнка. И буквально неделю назад он захотел установить отцовство через суд. Я против. Я нас уже другая семья. Ребенок его знает-общаются по телефону, видятся! Скажите пожалуйста сможет ли биологический отец, выиграть свой иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, он может установить отцовство. Это его право.

02.06.2022, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Да, сможет и выиграет. Вы ничего не сможете сделать в данной ситуации.

02.06.2022, 19:50

Это право лица установить отцовство через суд, Вы ничего не сделаете.

02.06.2022, 20:00

Вашего против недостаточно и отец ребёнка установит отцовство.

02.06.2022, 20:13

Без вашего согласия биологический отец ребенка вправе обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства (ст.49 СК РФ) и ходатайствовать о проведении генетической экспертизы.

Если Вы будет препятствовать проведению генетической экспертизы, то данные действия могут быть расценены судом в пользу отца и факт отцовства будет установленным.

После установления отцовства, отец ребенка, проживающий отдельно от ребенка, может обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком. Удачи.

02.06.2022, 20:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если он знал о том что это его ребёнок с самого начала, но никаких действий не делал, разве не даётся право только в течение года установить отцовство, а далее срок вышел?

02.06.2022, 20:38

Подобного нигде в законе не указано. Он в любое время до 18 лет я ребенка имеет право установить отцовство в судебном порядке.

02.06.2022, 20:40