LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.06.2022, 23:28

Экспедитор без трудового договора - что делать при потере крупной суммы?

Вопрос №19418839 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.06.2022, 23:28
Друг работая экспедитором потерял деньги, что делать отдавать или нет сумма примерно 900000 или как то договариватся. Работает без трудового договора, официально не числится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, так как лицо работало неофициально без договора, то по сути, да и по закону не несёт никакой ответственности.

Если был бы оформлен по ТК РФ, конечно, нёс бы материальную ответственность согласно ст. 238 ТК РФ

Работодатель ещё должен доказать саму вину лица, я даже работника не могу назвать, так как он не оформлен.

В полицию работодатель также не сможет обратиться (по ст. 141, 144 УПК РФ), так как здесь нет ни мошенничества, ни другого злого умысла.

Заявление скорее всего отклонят, откажут в возбуждении уголовного дела, нет оснований для возбуждения.

Работодателю остаётся одно, идти в суд с иском и там доказывать вину данного лица (ст. 56 ГПК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.)

Но тогда в этом случае вскроется тот факт, что работник не был должным образом оформлен, деньги лицу работодатель предоставил для их экспедиции, а значит лицо с ведома работодателя приступило к исполнению своих обязанностей определенных. Налицо здесь уход от уплаты налога, а это ответственность уже по ст. 199 УК РФ.

Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений...

Лицу здесь советую применять нормы ст. 51 Конституции РФ и не давать вообще своих показаний.

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Существует такое понятие, как презумпция невиновности (ст. 14 УПК РФ).

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

02.06.2022, 23:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Дмитрий! Если не отдаст, то могут подать заявление в полицию о возможно преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления.

Ну и если докажут факт перечисления денег, то могут взыскать причиненные убытки через суд. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Но уж точно чего делать не стоит другу, так это писать расписки и признавать наличие долга. В этом случае даст доказательства против себя. А согласно статье 51 Конституции РФ вправе не свидетельствовать против себя.

02.06.2022, 23:32

Разберутся с ним по понятиям, полагаю... в лес отвезут, лопату дадут...

Тут вопрос всё же не к юристам... потерял ли он деньги и т.д. ?

Надо решать вопросы хозяином денег... или бежать далеко, менять пол и т.д. Варианты имеются!

По закону - хозяин денег дурак. Так как он замучается доказывать. Хотя если в отказ идти - то уголовная статья маячит - или 158 УК РФ, или 159 УК РФ, или 160 УК РФ...

Всё конкретно!

02.06.2022, 23:47

Данные действия могут быть расценены как хищение или неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ. В рамках трудового кодекса РФ не несет материальной ответственности, если работает неофициально.

03.06.2022, 06:52

Чтоб было понятнее он привозит мебель люди отдают за неё доплату и он эти деньги потерял.

02.06.2022, 23:37

В сказки про то, что он деньги потерял, никто не поверит. В полицию в любом случае обратятся, т.к. деньги не были от него получены после передачи ему. А доказать смогут, что передали по данным своих клиентов. Еще обвинят в мошенничестве (ст.159 УК РФ), если есть такие доказательства против него. Так что только договариваться. Здесь ничего не поделаешь..

02.06.2022, 23:38
Это лучший ответ

Мало кто поверит, что Иванушка-дурачок потерял денежку...

Хотя и такое случается... Тут и хозяин бизнеса рисковал сильно - доверяя немалые ценности ротозеям и не соблюдая никакие нормы права - от налогов всяко бегает. Я про ТК РФ -

ТК РФ Глава 39. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКА

Короче - разберутся, это их бизнес и проблемы-смотри мой ответ выше.

Пусть растеряша отдаёт по 50 000 ежемесячно...

02.06.2022, 23:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дмитрий, здравствуйте!

Объясняю Вам!

Ответственность Вашего друга при написании на него заявления в полицию из-за фразы

Работает без трудового договора, официально не числится.

может быть по двум составам:

1. Мошенничество по ч.1.ст.159 УК РФ, так как официально не числится, но представляется экспедитором и берет деньги

2. Кража по ст.158 УК РФ

он эти деньги потерял.
, т.е. здесь явная имитация с целью скрыть следы преступления

Ни о какой материальной ответственности работника, кау это неправильно указал один из юристов и речи идти не может, так как он фактически и юридически ничьим работником не является

03.06.2022, 05:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Нужно деньги вернуть. Так как могут обвинить в мошенничестве.

Что не было трудового договора, ст. 56-57 ТК РФ, не помешает работодателю заявить в полицию о мошенничестве.

Так что стоит договариваться с работодателем в любом случае.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

03.06.2022, 05:53
Это лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий!

Работодатель имеет полное право обратиться в органы полиции по факту кражи ст. 158 УК РФ, и по факту ст. 159 УК РФ Мошенничество.

То что работник офециально не трудоустроен, это уже другой вопрос и с этим будет разбираться работодатель, а по факту утраты денежных средств будет требовать именно с Вашего друга. Так как и свидетелей много что деньги передавались ему.

Так что в любом случае необходимо договариваться с работодателем и выплачивать сумму.

Всего Вам наилучшего!

03.06.2022, 10:11