Два года назад в августе я одолжила знакомому, который проживает в Украине (я из Москвы), деньги 2000$ на два месяца.

Как мне поступить в ситуации:

Два года назад в августе я одолжила знакомому, который проживает в Украине (я из Москвы), деньги 2000$ на два месяца. Деньги переводила через Юнистрим (квитанция о переводе есть). Деньги брал, чтобы откупиться за то, что его поймали на взятке (работал в военкомате), но его все-таки посадили за взятки, год назад он вышел. И до настоящего времени он не возвращает долг, хотя обещает, но обещания и остаются обещаниями. Есть ли хоть малейший шанс оказать на него влияние и вернуть деньги. Просьбы и уговоры уже не действуют на него.
Лучший ответ

Шанс есть, но до суда обязательно направьте письменное требование вернуть деньги, т.к. если обязательство не имеет срока исполнения, то оно должно быть исполнено в течение 7 дней с даты требования. В Вашем случае срок возврата денег ничем не предусмотрен.

благодарю Вас за ответ

Поскольку никакого договора у вас нет, то не думаю, что это возможно.

На практике не сталкивался, но думаю можно попробовать для начала записать ваши переговоры с ним, где будет говорится о сумме долга, на какой срок он его брал, что он не вернул, ну квитанция о переводе у Вас есть. Далее либо заявление в соответствующие органы по факту мошенничества или в суд. Повторюсь что на практике не сталкивался.

Благодарю Вас за ответ

Вера, без расписки трудно будет что-то доказать в суде но можно взяться за это дело.