Вопрос разделения долгов в браке - возможность обращения в суд и к приставам без заверения нотариусом
В браке был взят кредит. На данный момент с супругом в разводе. Денег на оплату кредита, а также кредитной карты, которая также была в общем пользовании, супругом не производится. Заключено соглашение о разделе совместных долгов. Соглашение не заверено нотариусом. Имею ли я право с соглашением обратиться в суд и к приставам?
Нет, т.к. в силу статьи 38 СК РФ, такое соглашение должно быть нотариально удостоверено. На сегодняшний день данное соглашение не имеет никакой юридической силы.
В суд да, к приставам тоже да, но безрезультатно.
Не можете. Нужно обращаться в суд.
Можете обратиться, но результата не даст.
Вам следует все у нотариуса удостоверить.
Да, только через суд.
Приставы - это уже после судебного решения, вступившего в силу.
Здравствуйте! На основании п. 2 ст. 38 Семейного Кодекса РФ - соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено - так что сначала необходимо обратиться к нотариусу.
Вы делите имущество по суду, если нотариально не разделили имущество.
Можете написать заявление в суд.