Кто несет ответственность за травму на предприятии при работе без официального оформления?
Если был допущен к работе - производственная травма.
Нормы права:
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 61. Вступление трудового договора в силу
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
Если нет никаких документов, то бытовая, к сожалению.
С уважением.
Данная травма должна расследоваться как производственная.
Так как человек официально трудоустроен не был, это не является производственной травмой - он может обратиться с обычным гражданским иском в суд о взыскании причиненного вреда здоровью.