Выплата надбавки за отличника профессионального-технического образования - законно ли и какими нормативными документами руководствоваться?

Работник имеет нагрудный значок отличник профессионального-технического образования, а платят ему 20 процентов к должностному окладу, как за почетного работника. Подскажите пожалуйста, законно ему платят надбавку за почетного работника, хотя удостоверение отличника? Каким нормативным документом можно руководствоваться, для выплаты с удостоверением отличник профессионального-технического образования РСФСР?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Надо смотреть что за работник.

Где работает?

В каждой организации свои правила выплат (ст. 8 ТК РФ)

Действуют свои положения об оплате труда, либо положение о надбавках и доплатах.

На уровне закона таких нормативных документов нет.

Надо сходить в отдел кадров и узнать чем они руководствуются. Запросить внутренние документы.

Либо, если речь идет о какой-то крупной федеральной структуре - посмотреть на их сайте. Очень часто такие документы в открытом доступе.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Елена! 1. Нагрудный значок «Отличник профессионально-технического образования РСФСР" был утвержден Постановлением Совета Министров РСФСР от 9 января 1960 г. N 21 "Об учреждении нагрудного значка».

2. В настоящее время согласно Письму Минобрнауки России от 27.12.2017 N ЛО-2543/12/595 "О реализации права работников сферы образования на награждение ведомственными наградами Минобрнауки России" (вместе с "Разъяснениями о реализации права работников сферы образования и иных сфер ведения Минобрнауки России на награждение ведомственными наградами") данный нагрудный значок считается тождественными современным ведомственным наградам и имеющими одинаковую с ними юридическую силу.

3. На сегодняшний день все еще действуют разъяснения данные в Письме

от 15 сентября 1997 года N 4545-СК "О ведомственных знаках отличия в труде,

учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" - где четко разделены категории «почетный работник" и «Отличник профессионально-технического образования РСФСР", поэтому и надбавки за эти звания должны различаться.

Здравствуйте, Елена! Данный вопрос разрешается локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), и трудовым договором. Так что нужно смотреть помимо трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ) положение об оплате труда, положение о премировании и т.п. локальные НПА, т.к. это внутренний вопрос работодателя и работников.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

На федеральном уровне такого норматиного акта, регулирующего доплату к окладу за это нет.

Все регулируется локальными актами конкретной организации, которые нужно смотреть. С.8,57 ТК РФ. Коллективный и трудовой договор, Положение об оплате труда. Нагрудный значок «Отличник профессионально-технического образования РСФСР" утверждался Постановлением Совета Министров РСФСР от 9 января 1960 г. N 21 "Об учреждении нагрудного значка».

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034