Выплата надбавки за отличника профессионального-технического образования - законно ли и какими нормативными документами руководствоваться?
Работник имеет нагрудный значок отличник профессионального-технического образования, а платят ему 20 процентов к должностному окладу, как за почетного работника. Подскажите пожалуйста, законно ему платят надбавку за почетного работника, хотя удостоверение отличника? Каким нормативным документом можно руководствоваться, для выплаты с удостоверением отличник профессионального-технического образования РСФСР?
Здравствуйте, Елена!
Надо смотреть что за работник.
Где работает?
В каждой организации свои правила выплат (ст. 8 ТК РФ)
Действуют свои положения об оплате труда, либо положение о надбавках и доплатах.
На уровне закона таких нормативных документов нет.
Надо сходить в отдел кадров и узнать чем они руководствуются. Запросить внутренние документы.
Либо, если речь идет о какой-то крупной федеральной структуре - посмотреть на их сайте. Очень часто такие документы в открытом доступе.
Здравствуйте, Елена! 1. Нагрудный значок «Отличник профессионально-технического образования РСФСР" был утвержден Постановлением Совета Министров РСФСР от 9 января 1960 г. N 21 "Об учреждении нагрудного значка».
2. В настоящее время согласно Письму Минобрнауки России от 27.12.2017 N ЛО-2543/12/595 "О реализации права работников сферы образования на награждение ведомственными наградами Минобрнауки России" (вместе с "Разъяснениями о реализации права работников сферы образования и иных сфер ведения Минобрнауки России на награждение ведомственными наградами") данный нагрудный значок считается тождественными современным ведомственным наградам и имеющими одинаковую с ними юридическую силу.
3. На сегодняшний день все еще действуют разъяснения данные в Письме
от 15 сентября 1997 года N 4545-СК "О ведомственных знаках отличия в труде,
учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" - где четко разделены категории «почетный работник" и «Отличник профессионально-технического образования РСФСР", поэтому и надбавки за эти звания должны различаться.
Здравствуйте, Елена! Данный вопрос разрешается локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), и трудовым договором. Так что нужно смотреть помимо трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ) положение об оплате труда, положение о премировании и т.п. локальные НПА, т.к. это внутренний вопрос работодателя и работников.
Здравствуйте, Елена!
На федеральном уровне такого норматиного акта, регулирующего доплату к окладу за это нет.
Все регулируется локальными актами конкретной организации, которые нужно смотреть. С.8,57 ТК РФ. Коллективный и трудовой договор, Положение об оплате труда. Нагрудный значок «Отличник профессионально-технического образования РСФСР" утверждался Постановлением Совета Министров РСФСР от 9 января 1960 г. N 21 "Об учреждении нагрудного значка».