Нужно ли оплатить задолженность по исполнительскому сбору после процедуры банкротства - правомерны ли действия приставов?
Ситуация следующая: была процедура банкротства, все долги списали. После процедуры банкротства в госуслугах появилась задолженность по исполнительскому сбору. К приставам обращалась неоднократно, сначала обещали ее закрыть, потом, что закрыть не удаётся, а теперь говорят, что ее нужно оплатить, не зависимо от того, было банкротство или нет. Правомерны ли их действия?
Добрый день!
Нет, ничего не платите, пока не выясните, за что был взыскан исполнительский сбор.
Если был взыскан за долг, который списан судом в процедуре банкротства, то приставу подайте заявление об окончании исполнительного производства, приложив решение суда о признании Вас банкротом и введении процедуры реализации имущества. Также можете приложить определение суда о завершении процедуры банкротства.
Добрый день! Все зависит от того, в какой период возникла задолженность, если после даты принятия судом заявления о банкротстве, то такая задолженность является текущей и списанию не подлежит.
Обжалуйте Постановления пристава в суде по правилам КАС РФ.