Залили соседи сверху - как действовать в отсутствие владельца квартиры и сопровождении виновника при осмотре ущерба?

Залили соседи сверху. Есть акт о заливе от УК, где соседи сверху признаны виновными, так как все произошло от того, что у них подводящий шланг холодной воды был в аварийном состоянии. . Есть ли какой то алгоритм дальнейших действий? Владелец квартиры находится в другом государстве. Полюбовно договорится ни с хозяином ни с квартирантами (виновниками) не удалось. Хотим обратится к оценщику, чтобы оценить свой ущерб. Должен ли присутствовать виновник залива при осмотре представителем УК и при осмотре оценщиком? Как вообще поступать в такой ситуации.
Лучший ответ

При осмотре квартиры участие виновника не является обязательным.

Делать оцеку и обращаться в суд с иском. За потоп в квартире соседей отвечает квартиросъемщик. Если квартиросъемщики проживают без договора, то платить предстоит собственнику. Поэтому можете указать обоих в исковом заявлении, если вам неизвестно, есть договор или нет. Ну а общие требования к иску вы можете найти в ст.131 и 132 ГПК РФ или обратиться к юристу для оформления заявления.

На экспертизу нужно пригласить виновника залива.

Вы правильно определили дальнейшие действия: как все высохнет, заключайте соглашение с оценщиком, уведомляйте телеграммой соседей и арендаторов о дате осмотра оценщиком помещения, дальше на основании Акта о заливе и Отчета об оценке пишите и направляйте претензию о возмещении вреда и, если претензию проигнорируют, отправляйтесь в суд с исковым заявлением. Удачи.

А если виновник залива избегает всяких контактов, в том числе и при оценке?

А он вам и не нужен. Вызывайте оценщика, предъявите претензию к собственнику квартиры, и в суд.