Симферополь, 03.06.2022, 23:23

Возможен ли штраф при расторжении договора с агентством недвижимости перед предложением вариантов жилья?

Вопрос №19421321 из г. Севастополь
опубликован 03.06.2022, 23:23
Я подписала договор с агенством недвижимости с целью покупки жилья, но по определённым обстоятельствам хочу его почти сразу расторгнуть. Мне ещё не успели предложить варианты недвижимости, но с этим агенством передумала сотрудничать. Скажите, при расторжении договора меня могут вынудить оплатить некий штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого штрафа быть не может. Штраф - эта административная мера, а у вас обычные гражданские отношения. Вы в любой момент имеете право отказаться от исполнения договора.

03.06.2022, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, успокоили)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

03.06.2022, 23:24

Нет никаких штрафов, Вы впарве расторгнуть договор согласно ст. 32 ЗЗПП и ст. 450 ГК РФ.

Пишите заявление на расторжение договора.

03.06.2022, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Посмотрите условия расторжения договора, если не указанны штрафные санкции, то расторгнуть конечно же Вы можете. Штрафные станции, как правило не законно указывают в Агентских договорах.

03.06.2022, 23:36

По смыслу не должны, но стоит изучить договор.

04.06.2022, 00:05

Здравствуйте.

Файл с текстом договора (скан, фото) Вы можете прикрепить к своему вопросу, либо отправить юристу на электронную почту.

04.06.2022, 06:34

А как мне его показать для анализа?

03.06.2022, 23:26

Посмотреть контакты, например.

03.06.2022, 23:27