Краснодар, 04.06.2022, 07:59

Кто оплатит замену унитаза при замене канализационных труб в доме?

Вопрос №19421766 из г. Краснодар
опубликован 04.06.2022, 07:59
В доме по плану капремонта меняют канализационные трубы, но при этом нужно будет менять унитаз, он забетонирован, за чей счёт меняется унитаз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если унитаз повредят при демонтаже/ монтаже, то Вашей вины и ответственности нет, все затраты падают на виновника.

04.06.2022, 16:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Унитаз меняется за счет собственника жилого помещения, независимо от того забетонирован он или висит на стене.

04.06.2022, 08:10

Если унитаз повредят при демонтаже/ монтаже, то Вашей вины и ответственности нет, все затраты падают на виновника.

04.06.2022, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Он в нормальном состоянии и менять нужно только из-за замены канализационной трубы, потому-то будет поврежден, при монтаже. Можно уточнить в этом случае покупает унитаз собственник или оплачивают за счёт капремонта?

04.06.2022, 11:53

Собственник оплачивает за свой унитаз!

04.06.2022, 11:55

То есть ст. 15 ГК РФ и ст.1064 ГК РФ здесь не применимы?

04.06.2022, 12:47

Здравствуйте. Нет, не действует.

04.06.2022, 12:50