Скажите пожалуйста должны ли они оплачивать мне больничный лист?
Скажите пожалуйста если организация не государственная, а например, ООО Ромашка.
Я у них работаю оператором на телефоне по сдельной оплате труда (т.е. никакого оклада нет, только сделка) оплата формируется примерно так: 700 рублей за 4 часа работы на телефоне, остальное проценты от сделок.
Они говорят что больничный они как таковой не оплачивают, а идут только положенные мне проценты со сделок.
Имеют ли они право не оплачивать отпуск?
Если между Вами не заключено трудового договора с занесением записи в трудовую книжку, то Вы не вправе им предъявлять больничный на оплату, также и с отпуском. Но Вы мжете признать эти взаимоотношения трудовыми.