Асбест, 04.06.2022, 12:35

Долно РСО уведомлять жителей дома о переходе на прямые платежи (письменно) , и можно ли это сделать без согласия собственников?

Вопрос №19422391 из г. Екатеринбург
опубликован 04.06.2022, 12:35
Долно РСО уведомлять жителей дома о переходе на прямые платежи (письменно) , и можно ли это сделать без согласия собственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

В связи со вступлением в силу Федерального закона от 03.04.2018 № 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» ресурсоснабжающим организациям предоставлено право на заключение с каждым собственником помещения в многоквартирном доме, действующим от своего имени, договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, (далее – прямые договоры) в случае одностороннего отказа от заключенного с исполнителем коммунальных услуг договора ресурсоснабжения.

Односторонний отказ ресурсоснабжающей организации от заключенного с исполнителем коммунальных услуг договора допустим при наличии у последнего задолженности, равной или превышающей две среднемесячные величины обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения.

05.06.2022, 07:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Законодательством о водоснабжении и водоотведении такое уведомление не предусмотрено, согласие собственников не требуется. В случае если в доме нет управляющей организации или с такой организацией не заключён договор на приобретение у РСО коммунального ресурса, то РСО обязано перейти на прямые расчёты с собственниками.

04.06.2022, 12:52

Законодательством о водоснабжении и водоотведении такое уведомление не предусмотрено, согласие собственников не требуется. В случае если в доме нет управляющей организации или с такой организацией не заключён договор на приобретение у РСО коммунального ресурса, то РСО обязано перейти на прямые расчёты с собственниками.

04.06.2022, 12:52

Вам просто начнут рассылать платежки от прямых поставщиков.

04.06.2022, 16:32

Конкретно касается Горэнерго, рсо поставляет услугу отопление и горячее водоснабжение.

04.06.2022, 16:27

А если не присылают отдельно квитанции, то это нарушение? И чье РЦ или РСО?

05.06.2022, 07:30