Сокращение на декретном месте - что говорит закон и как защитить свои права

Вопрос №19422921 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.06.2022, 16:44
Работаю на декретном месте. Ходят слухи о сокращении штата. Нас два кассира. Я уверенна, что декретную ставку не должны сократить, пока сотрудница в декрете, но другие сотрудники меня убеждают, что могут вывести эту единицу за штат, тем самым намекая, что сократят меня, а не другого кассира. Подскажите, правомерно ли это? И например при выборе между двумя сотрудниками, может ли руководитель оставить второго сотрудника, т.к.они подружки. Есть на такое управа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам должны предложить другие варианты работы.

27.06.2022, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вас пока ещё никто не сократил, а перед сокращением, предложат другие вакансии.

04.06.2022, 16:46
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Основной сотрудник вправе выйти на работу на 1 день, вас уволят, и он снова уйдёт дальше в отпуск. На его место будет принят новый работник по срочному договору. Вас не обязаны ни о чём уведомлять.

27.06.2022, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Работаю по срочному договору, до выхода основного сотрудника. Могут по соглашению попросить? Или уволить, а на это места перевести свою подругу? На мой вопрос, руководитель открыто сказал, что при выборе, конечно выберет свою подругу.

27.06.2022, 19:16

А зачем ему с вами вообще разговаривать. Выходит основной работник на 1 день, и вас увольняют, а потом тот уходит снова в отпуск по уходу за ребёнком, а принимают другого работника, это не сложно. И соглашение с вами не нужно на увольнение, как и на сокращение.

27.06.2022, 19:52