Процедуры сокращения персонала среди сотрудников, находящихся в декретном отпуске и пенсионного возраста
Здравствуйте, Светлана!
Вам следует обратиться работодателю за разъяснением. Трудовое законодательство не содержит понятия «выведение за штат». Как правило, этим термином обозначают незаконное увольнение работников «по собственному желанию» и затем предложение им этой же работы на условиях договора гражданско-правового характера. Иногда такую процедуру проводят более приемлемым способом – сначала сокращают должности (рабочие места), затем предлагают работникам эту же работу на условиях договора гражданско-правового характера. Еще раз повторю, что ни такого термина, ни такой процедуры законом не предусмотрено. Для того, чтобы понять, что именно желает работодатель, нужно спросить у него.
В случае «выведения за штат» должность сокращается, но выполнение данной работы продолжает оставаться необходимым для учреждения. Выполняющий эту работу будет принят по гражданско-правовому договору.
Отдельно отмечу, что Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ ужесточил ответственность работодателя в этом случае. Ч.2 ст.15 ТК прямо запрещает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем. Всего доброго!