Мы сами определяем кому какая сумма и просим ее указать или закон какой-то есть?
Здравствуйте, Мария!
Согласно ст. 209 ГК РФ, только собственнику принадлежит, т.н. триединое право пользования, владения и распоряжение !! имуществом. Вы к сожалению, юридического права на продажу (участие в продаже) квартиры не имеете, т.к. с Ваших же слов не являетесь собственником, и лишь зарегистрированы (прописаны) в данном жилом помещении.
В данной ситуации, передача денежных средств, вырученных Вашей матерью от продажи квартиры, может произойти на добровольных началах, но я не знаю, какие договоренности между вами существуют, а из Вашего вопроса это также не ясно.
С уважением, Баранов А.В.