«Кто несёт ответственность за безбилетный проезд при ошибках в работе валидатора?»
Имеет ли право контролёр штрафовать за безбилетный проезд на автобусе, если на валидаторе написано «ожидание» после прикладывания карты, не дожидаясь надписи «оплачено или отмена»
Согласно ПРАВИЛАМ ПОЛЬЗОВАНИЯ НАЗЕМНЫМ ГОРОДСКИМ ТРАНСПОРТОМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ (ТРАМВАЯМИ, ТРОЛЛЕЙБУСАМИ, АВТОБУСАМИ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ
7.5. Нарушение настоящих Правил влечет привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации и города Москвы.
Оплата стоимости проезда, провоза оплачиваемой ручной клади в порядке, предусмотренном пунктом 6.2.5 настоящих Правил, либо отказ от оплаты не освобождает пассажира от уплаты штрафов за безбилетный проезд и провоз неоплаченного багажа в наземном городском транспорте общего пользования, установленных законодательством города Москвы об административных правонарушениях.
Имеет полное право, если на контроллере нет отметки об оплате вами проезда.
Ксения, не согласен с коллегой, т.к. в вашем случае оплата сделана, но валидатор не обработал информацию и не предоставляет её.