Можно ли оспорить диагноз врачей?

Лучший ответ

Здравствуйте, Тимур! В судебном порядке, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Т.е. нужно обратиться в районный суд с доводами, которые бы опровергали диагноз врачей. Однако т.к. мы с Вами не эксперты в области медицины, заявить ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы (ст.79 ГПК РФ), чтобы судебный эксперт представил на обозрение суда заключение, из которого бы следовало, что диагноз неверный.

Исходя из положений Конституции РФ и положений Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь гарантируется системой мер, в том числе определением принципов охраны здоровья, качества медицинской помощи, порядков оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи, а также установлением ответственности медицинских организаций и медицинских работников за причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. Таким образом, нарушение качества медицинской помощи уже само по себе рассматривается в качестве нарушения конституционного права гражданина на охрану своего здоровья;

Статья 3 ГПК РФ, если вы считаете, что поставлен неправильный диагноз дает вам право в судебном порядке оспорить диагноз врачей.

Иск стст 131-132 ГПК РФ предъявляется в районный (городской) суд к медицинской организации, в штате которой находятся врачи, поставившие неправильный диагноз.

В суде же вам согласно статьи 56 ГПК РФ нужно будет доказывать постановку неправильного диагноза. Скорей всего для этого потребуется назначение судебной медицинской экспертизы ст 79 ГПК РФ.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Тимур Казбекович!

Да. можно оспорить.

По общему правилу-подается иск в суд.

Там назначается судебная экспертиза (ст. 79 ГПК РФ).

Просто из Вашего вопроса не совсем понятно в связи с чем оспаривается диагноз.

О чем идет речь? Об оспаривании в связи с заключением ВВК? либо об оспаривании в связи с прохождением медкомиссии для устройства на работу? Либо что то еще?

Здравствуйте!

1. Оспорить решение врача можно обратившись к заведующему поликлинического отделения или руководству медицинской организации

2. Если врачи неправильно поставили диагноз, это должно найти подтверждение в медицинских документах, проведенном дополнительном обследовании в другой клинике или государственном медицинском учреждении.

Медицинская ошибка должна полностью подтверждаться имеющимися записями в амбулаторной карте или данными результатами обследования

3. Вы имеете право подать в суд. Скорее всего в судебном порядке назначат экспертизу и по ее итогам суд может принять решение о неправильном диагнозе (131-132 ГПК, Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте!

Обжаловать действия медработников Вы можете в высших инстанциях Росздравнадзора, а в случае отказа содействовать Вам и там, согласно вашему конституционному праву, оспаривание диагноза в судебном порядке. Судебным порядком возможно назначение независимой врачебной экспертизы. На ее основании, диагноз либо подтвердится, либо он будет опровергнутым.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.04.2022)

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

Можно подать жалобу и попробовать оспорить диагноз врачей.

Чт о касается перспективы, то все будет зависеть от того, насколько правильно установлен диагноз. Ест ь вариант оспорить диагноз через суд путем подачи иска, ст.131, 132 ГПК РФ. При этом в суде придется назначать медицинскую экспертизу, ст.79 ГПК РФ.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Здравствуйте Тимур Казбекович

В нашей маленькой Республики не так много врачей экспертов к сожалению, которые бы могли поставить под сомнение вынесенный вам диагноз. Оспорить диагноз вы вправе конечно через суд где будет назначена независимая врачебная экспертиза в порядке ст.79 ГПК РФ. В Комиссию врачей так же будет входить специалист, который вряд ли сможет поставить под сомнение вывод коллеги. Если только экспертиза не будет назначена из комиссии вне республики.