Обязан ли водитель после аварии проходить медицинское освидетельствование и каков порядок этой процедуры?
Если водитель откажется от прохождения мед. освидетельствования, он может быть привлечен к административной отаетственности по ст. 12.26 коап рф.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Марина Владимировна, при ДТП по требованию сотрудника ГИБДД, водитель обязан пройти медицинское освидетельствование. Приложение N 1. Административный регламент исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения. Приказ МВД России от 23 августа 2017 г. N 664 "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения" (с изменениями и дополнениями).