Заявление на запрет операций с недвижимостью в МФЦ - почему в выписке из ЕГРН информации нет?
Здравствуйте, Артур Анатольевич!
Отвечу по существу Вашего вопроса.
Это правильно. И в выписке не должно быть указано ничего подобного.
Т.к. законом это просто не предусмотрено.
Это не считается обременением, это не считается судебным запретом или арестом.
ФЗ "О "О государственной регистрации недвижимости", ст. 62 это вообще никак не противоречит.
Т.е. Вам выдали совершенно правильную выписку.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Артур Анатольевич! Не соглашусь с юристом выше. Это неправильно, т.к. выписка из ЕГРН должна содержать эти данные: согласно части 7 статьи 62 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" выписка, содержащая общедоступные сведения Единого государственного реестра недвижимости, должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, ограничения прав и обременения такого объекта, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на него либо о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя, сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд, сведения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и (или) о признании жилого помещения, в том числе жилого дома, непригодным для проживания, сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта, сделки в отношении объекта, сведения об отсутствии у застройщика права привлекать денежные средства граждан, являющихся участниками долевого строительства, на строительство (создание) многоквартирных домов на земельном участке, сведения, указанные в части 6 статьи 48 настоящего Федерального закона, а также иные сведения, определяемые органом нормативно-правового регулирования.
Ответ отключен модератором
Неправильно, в выписке должен быть указан пункт о том, чтоб сделки по недвижимости не проводились без согласия собственника объекта недвижимости и должна быть указана сноска на закон.
Видимо МФЦ не оказали услугу и не была внесена запись в Росреестр.
Обратитесь в Росреестр по вопросу, покажите заявление или квиток от МФЦ, который бы подтверждал факт обращения за услугой.
- см. ст. 62 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"