Могу ли я снимать деньги с карты покойного отца на похороны? Рассуждения о законности и ответственности

Вопрос №19424293 из г. Омск
опубликован 05.06.2022, 09:52

Ситуация и такая. Когда отец умер я сняла его деньги с карты на похороны, добавив свои ещё. Отец давал пользоваться своей картой я знала пароль. Когда лежал в больнице сказал мне если что случится снять деньги на похороны. Что ты и сделала когда отец умер. Чеки всё есть. Сумма была не большая. Но в этом банке был взят кредит, сейчас банк требует с меня чтоб я оплатила этот кредит. Вызвали в суд в качестве ответчика. В наследство я не вступала. Имела ли я право снимать деньги на его похороны? Кредит понятно, что если я не наследник платить не должна.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, требования банка правомерны! ВЫ ОБЯЗАНЫ ЗАПЛАТИТЬ ДОЛГ ОТЦА!

Вы воспользовались деньгами умершего, сняв деньги с карты, тем самым вы вступили в наследство! Вы совершили действия фактически направленные на принятие наследства, воспользовавшись деньгами умершего!

05.06.2022, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Вы сняли деньги - приняли наследство и принимаете долги не более стоимости наследства, НО это только в том случае, если сам банк об этом обстоятельстве заявляет. Вам же лучше об этом промолчать и попытаться доказать, что нет наследства, нет принятия, нет обязательств.

05.06.2022, 09:56

Добрый день,

Вы вступили в наследство, т.к., получая деньги умершего отца, Вы совершили конклюдентные действия. При этом не имеет значения на какие цели Вы их потратили.

05.06.2022, 10:09

К сожалению, сняв деньги с карты отца, Вы фактически приняли наследство. На что Вы потратили эти деньги - значения не имеет. Теперь разбирайтесь с банком, и со страховой компанией.

05.06.2022, 10:36

Я же деньги на себя не тратила, есть чеки что деньги ушли на похороны. Там сумма была тыся 18-20 уже не помню. Кредит у него взят на 80.000 случай страховой был. Но я в наследство не вступала, поэтому на страхование не подавала.

05.06.2022, 09:59

Вы с чего решили, что это страховой случай? Само по себе страхование не означает, наступление страхового случая. Нужно читать ваши документы-писать грамотное возражение.

05.06.2022, 10:01

Отец умер от пневмонии, это страховой случай. У него было страхование жизнь в Сбербанке, где был взят кредит.

05.06.2022, 10:02

Еще раз-вы пишите возражение на основании ст.56 ГПК РФ,ст.35,39,149 ГПК РФ.Излагаете ВСЕ что считаете нужным, мотивируете нормами материального права - ГК РФ и направляете в суд.

05.06.2022, 10:05