Как оформить алименты от отца ребёнка при незарегистрированном браке - мировой или районный суд?
Вам нужно подавать заявление мировому судье по месту жительства ответчика (отца ребенка) для выдачи судебного приказа о взыскании алиментов.
Если до 50 тыс руб, то Мировой.
1. Для оформления пособий не требуется обязательных алиментов...
2. Без установления отцовства не сможете взыскать алименты.
Уточните вопрос.
Вы являетесь матерью-одиночкой?
В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец ребенка стоит прочерк (никто не указан)?
Какое пособие Вы планируете получать?
В отдельных случаях пособие назначают, если мать-одиночка возьмет в отделе судебных приставов по месту своего жительства справку судебного пристава о том, что Вы не обращались в отдел судебных приставов с судебным приказом или исполнительным листом о взыскании алиментов на вашего ребенка в вашу пользу с отца ребенка.
Есть случаи, когда мать ребенка не знает фамилию имя и адрес отца ребенка либо отец ребенка уже умер.
Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на вашего ребенка может быть подано Вашим адвокатом или Вами мировому судье по месту вашего жительства или жительства должника - отца ребенка.
К данному заявлению следует приложить документы о ребенке. Составе семьи. Если должник направит судье возражение на приказ, то он будет отменен. После отмены приказа адвокат или Вы можете подать исковое заявление в районный суд по месту жительтства о взыскании алиментов на ребенка. Апши расходы на оплату услуг адвоката за составление иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика (отца ребенка) и таким образом его услуги будут для Вас бесплатными.
Вы и адвокат можете подать в райсуд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребенка.
1. Ваши слова да нашим инспекторам в соц защите в уши… Требуют алименты, так как у ребёнка есть отец, он и должен обеспечивать, а не государство.
2. Установление отцовство сделаем, конечно, в загсе.
Добрый день. Заявление на вынесение судебного приказа о взыскании алиментов подается в мировой суд (если с ответчика ранее не взыскивались алименты на содержание других детей). Если взыскивались - то в порядке искового производства, также в мировой суд. Территориальная подсудность - по выбору истца. Такое заявление можно подать и по своему месту жительства (статья 28 часть 3 ГПК РФ)