Как выйти из СНТ с одним участком, если взносы подняли в 2 раза и мотивируют уставом за два участка?

Я являюсь собственником 2 х участков по 6 соток в Снт. (граница уч.общая) могу ли я выйти из Снт одним участком? Взносы подняли в 2 раза и хотят получать за 2 участка, мотивируя уставом. Участки в собственности.
Лучший ответ

Здравствуйте. Не можете. Вы собственник 2-х участков и должны платить за все сотки в собственности. Даже если отмежуете из, ситуация не изменится.

Все понятно! Спасибо!

А смысл, учитывая эту статью?

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

Добрый день.

Выделить в натуре нет, только выйти из членов СНТ, но это мало, что меняет..

Во-первых, даже если перестать быть членом товарищества и выйти из него, платить взносы все равно придется. Разница лишь в том, что деньги, которые вы будете оплачивать товариществу, будут называться не членские и целевые взносы, а плата.

Садоводы, которые не являются членами товарищества, вносят плату за приобретение, создание, содержание и ремонт имущества общего пользования, а также за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом. К такому имуществу, например, относятся дороги, водонапорные башни, канализация, площадки для сбора мусора.

Во-вторых, садоводы-индивидуалы, так же как и члены товарищества, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества и участвовать в голосовании. Правда, не по всем вопросам.

В-третьих, при выходе из членов садоводческого товарищества права на земельный участок и на долю в праве общей долевой собственности на общее имущество сохраняются.

В-четвертых, собственники земельных участков, не являющиеся членами товарищества, вправе использовать имущество общего пользования на тех же условиях и в том же объеме, что и члены товарищества.

В-пятых, садоводы-индивидуалы вправе знакомиться и по заявлению получать за установленную решением общего собрания плату заверенные копии документов товарищества (ч. 7 ст. 5 Закона о ведении садоводства).

В-шестых, выход из членов садоводческого товарищества не означает прекращения прав на земельный участок или другое имущество общего пользования, оставшееся на территории товарищества.

Спасибо, я у Вас в долгу!