Начал обгон фуры через прерывистую, не заметив встречного авто произошло дтп, я виновен, но рассматривают лишение прав, почему?
Добрый день!
Потому что в соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Вам какое нарушение вменяют? Пот какой статье?
Для ответа на Ваш вопрос слишком мало данных. Однако, учитывая типичность ситуации, можно предположить, что в процессе обгона уже до момента столкновения Вы вошли в зону действия сплошной разметки и (или) соответствующего знака. Поэтому-то в отношении Вас и рассматривается лишение права управления ТС.