Существует ли срок давности для вступления в право собственности на наследуемую недвижимость?

После смерти отца 2 наследника 1 очереди. 1 ый вступил в право собственности, 2 ой нет. Существует ли срок давности вступления в право собственности, после которого 1 ый наследник может законно вступить в право на невостребованную часть наследуемой недвижимости?
Лучший ответ

Надо различать право на наследство и право на объект недвижимого имущества, зарегистрированного на основании свидетельства о праве на наследство.

Соответственно, если оба наследника получили свидетельства о праве на наследство, но один из них не стал регистрировать своё право на долю в объекте недвижимого имущества, то это его право. Действующим законодательством РФ не предусмотрена именно обязанность зарегистрировать право собственности, и не установлены сроки для такой регистрации.

Благодарю Вас!

Нет никакого срока давности оформления права собственности.

Спасибо за объяснение!

Добрый день! В рассматриваемой ситуации нужно оформить у нотариуса отказ от наследства 2-му наследнику в пользу 1-го.

Благодарю Вас!

Нина, добрый день!

Нет, такой срок законом не обозначен. Когда 2-му будет нужно и удобно, тогда и оформит документы и право собственности в Росреестре.

Наконец-то все понятно, благодарю!