LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.06.2022, 13:47

Может ли нотариус умышленно утаить факт одного наследника в. Пользу другого.

Вопрос №19427736 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.06.2022, 13:47
Может ли нотариус умышленно утаить факт одного наследника в. Пользу другого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у кого-то есть обоснованные подозрения в совершении преступления, подделке завещания (например, другим гражданином или гржданином в сговоре с нотариусом) , то этот гражданин может обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении дела.

Наследник по закону (сын умершей) или его адвокат могут подать заявление о возбуждении уголовного дела, а также иск в суд по поводу завещания. Если сын выдаст у другого нотариуса Вам доверенность на ведение дел в судах, подачу заявлений в полицию о возбуждении уголовных дел, то тогда Вы или ваш адвокат смодете податьзаявление и иск. Уточните возраст сына, состояние его здоровья, - возможно, что у него есть право на обязательную долю в наследстве несмотря на то, что появилось завещание.

Сын или вы, если он выдаст вам доверенность на принятие наследства, можете в срок до истечения 6 месяцев со дня смерти, подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Нотариус должен будет вынужден письменно отказать ему в выдаче свидетельства, сообщив конкретные данные о наследнике по завещанию, при желании наследника (сына) - ознакомить его с завещанием, которое он может оспорить в суде.

06.06.2022, 14:25

Анна, добрый день!

Может. Но это незаконно, за такое можно лишиться своей работы)

06.06.2022, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Проверка нотариусом иных наследников не входит в его полномочия. Те наследники которые заявят о наследстве те и вступят. Если имеется завещание то тогда должен уведомить. Обязанность нотариуса при наличии заявления о вступлении в наследство проверить по базе завещаний.

06.06.2022, 14:05

Анна, зачем нотариусу такие проблемы? Думаю, нотариус тут вообще не при чём. Бабушка распорядилась своим имуществом как захотела - такие очень часто бывает.

06.06.2022, 14:20

А как это можно проверить? Если уже сказали нет, ссылаясь на тайну неразглошения.

06.06.2022, 13:50

Вы можете более подробно описать ситуацию? Пока мало что понятно.

06.06.2022, 13:54

Мы дружили с бабушкой. Я ей помогала. И умерла практически на руках. У нее сын, любит выпить. Она переживала. Что его оставят без жилья. И планировала завещание своей части сделать на меня. Собиралась к нотариусу. Я не спрашивала ее об этом. После смерти дело наследстаенное открыли. Решила узнать, не завещала ли? Думала. Что сын открыл

Оказалось, что завещание написано уже ею на другое лицо. Странно! Она мне не говорила. Откуда это появилось? Если бы сын, это понятно. Нотариус. Не свойственно нотариусам. Очень сбивчиво и волнительно мне начала обьяснять. Закралось сомнение. Откуда появилось завещание. Если она недавно у меня спрашивала. Как это надо делать? И я звонила по ее вопросу консультировалась.

06.06.2022, 14:14

Вы не наследник ни по закону, ни по завещанию. Поэтому ничего с данным вопросом вы сделать не сможете.

06.06.2022, 14:16

Анна, зачем нотариусу такие проблемы? Думаю, нотариус тут вообще не при чём. Бабушка распорядилась своим имуществом как захотела - такие очень часто бывает.

06.06.2022, 14:21