Гаражный кооперативу в Сочи требуют заключить договор на вывоз мусора, хотя мусора у них нет - что будет, если отказаться?
У нас гаражный кооператив во дворе многоквартирного дома в Сочи. Гаражи не жилые, по сути это парковочные места с крышей и воротами. Администрация города требует нас заключить договор с коммунальным хозяйством на вывоз мусора. На основании того, что мы юридическое лицо, и по их мнению обязаны это делать.
Техническое обслуживания машин и мойка делается в автосервисах и автомойках. Электричества нет. В общем мусора у нас просто нет.
Что будет если мы откажемся заключать этот договор? Ведь мусора у нас нет, а значит и услуга нам не требуется.
Добрый день! К сожалению, в соответствии с ч. 4 ст. 24.7 Закона "Об отходах производства и потребления" все собственники ТКО (физические и юридические лица) обязаны заключить договор с региональным оператором. Даже если Вы договор не подпишете, Регоператор будет иметь право обратиться с иском в суд и принудительно взыскать с Вас оплату за вывоз ТКО.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Оспаривайте действия администрации в суде.
Здравствуйте! Обращение с ТКО, как правило, завершается их утилизацией или захоронением. При этом для утилизации или захоронения предварительно осуществляют накопление отходов ТКО, в том числе раздельное.
По общему правилу все собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого данные отходы образуются и находятся места их накопления (п. 4 ст. 24.7 Закона об отходах).
Вместе с тем юридические лица, в результате деятельности которых образуются ТКО, в случае наличия в их собственности или на ином законном основании специально оборудованных сооружений, предназначенных для размещения ТКО - объектов размещения ТКО (с возможностью хранения и захоронения ТКО), расположенных в границах земельного участка, на котором образуются такие ТКО, или на смежном к нему земельном участке, вправе не заключать договор с региональным оператором (п. 6 ст. 24.7 Закона об отходах).
Следует также учитывать, что юридические лица могут самостоятельно осуществлять раздельное накопление отходов для дальнейшего направления их на утилизацию либо заключить договор с региональным оператором по обращению с ТКО (Письмо Минприроды России от 15.01.2019 N 12-50/00189-ОГ).
При этом в отношении ИП и юрлиц устанавливаются нормативы образования отходов и лимиты на их размещение (ст. 18 Закона об отходах). Если юрлицо отразило в таких нормативах и лимитах ТКО, оно обязано заключить договор с региональным оператором (Письма Минприроды России от 11.12.2018 N 12-50/10263-ОГ, от 03.12.2018 N 12-44/30515). Оператор не может отказаться заключить договор на услугу по обращению с этими отходами, если они возникают и копятся в его зоне деятельности (п. 1 ст. 24.7 Закона об отходах).
Предлагаю Вам написать официальное заявление в администрацию города, о наличии/отсутствии правовых оснований для заключения такого договора...
С 2019 года юр.лица обязан заключать договор с региональным оператором отходов. В противном случае наступает административная ответственность по ст.8.2 КоАП РФ.