Когда возникает право собственности на квартиру при регистрации ранее возникшего?
В соответствии с пунктом 2 статьи 223 ГК РФ, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. В Вашем случае первичная регистрация перехода права собственности имела место до 1996 года, поэтому моментом возникновения права собственности должна считаться дата первоначальной регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи квартиры (т.е. до 1996 года). Такие дела.
Дата регистрации договора-купли продажи квартиры (до 1996 г.)
Право собственности возникает в тот момент, когда появился документ, ставший основанием для перехода этого права. Иными словами, если квартиру получили условно в 1994 года на основании приватизации, то датой получения права собственности будет дата, когда эта процедура была проведена.
Лариса, здравствуйте.
Моментом возникновения права собственности на квартиру является дата первой регистрации.
Регистрация в Росреестре является подтверждением ранее возникшего права.