Является ли законным такое условие коллективного договора?
Уважаемая Наталья Александровна!
принудительные, по приказу руководителя, сверхурочные работы разрешены ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в случаях прямо перечисленных в статье 55 КЗоТ, всякие остальные сверхурочные работы осуществляются только с согласия работника с оплатой согласно ст.88 КЗоТ.
То что в коолективном договоре записано такое положение, не вызывает особого удивления, т.к пока гром не грянет русский мужик не перекреститься.
В соотвествии с Конституцией РФ, ст.2 КЗоТ принудительный труд ЗАПРЕЩЕН.
Задача коллективного договора - закрепление дополнительных гарантий социальной защиты работников в рамках конкретного предприятия, заключение коллективных договоро регламентировано Законом РФ "О коллективных договорах и соглашениях"
Исходя из вышеназванных норм и ст. 5 КЗоТ прямо предписывающей, что условия договора о труде, ухужшающее положение работников по сравнению с законодательством о труде, являются НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ.
Да, является. Ст. ст. 54-56 КЗоТ РФ устанавливают определенный порядок привлечения к сверхурочным работам. Но даже несоблюдение его администрацией предприятия не влечет ограничения права работника на повышенную оплату, если он выполнял работу по ее распоряжению либо с ее ведома сверх установленной
продолжительности рабочего времени. Оплата работы в сверхурочное время регулируется ст. 88 КЗоТ РФ. Работа считается выполненной по распоряжению администрации предприятия независимо от того, было дано такое распоряжение в письменной или устной форме. Работа считается выполненной с ведома администрации, если она знала о том, что работник выполняет ее сверх установленной продолжительности рабочего времени, но не приняла мер для ее прекращения. Работа считается сверхурочной независимо от того, выполнял ли работник свою основную функцию в рабочее время, превышающее установленную продолжительность, либо работу, которая не входит в
круг его служебных обязанностей.