Какие ограничения для владения участком, если совладелец оформляет свою долю на несовершеннолетнего ребенка? Возможно ли разделить участок, при такой ситуации?
Здравствуйте, Галина! Ограничения, связанные с разделом земельного участка, в данном случае действительно будут. В соответствии с п.2 ст.37 ГК РФ, совершение сделок, влекущих раздел имущества несовершеннолетнего, возможно не иначе как с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (но данное положение не препятствует разделу участка в судебном порядке). Но в данном случае, возможно, даже не юный возраст второго сособственника может быть главной проблемой. Проблема может заключаться в том, что раздел участка может быть невозможен из-за того, что площадь вновь образуемых участков может быть меньше минимальной предельной площади, установленных для участков данного целевого назначения (п.п.1, 2 ст.11.9 ЗК РФ). На это тоже следует обратить внимание.
С уважением,
Возможно разделить, если будет соблюдена минимальная площадь вновь получившихся участков.