Калининград, 06.06.2022, 16:35

Как остановить бегство от выплаты долга - можно ли перекрыть границы бывшей супруге через судебных приставов?

Вопрос №19428321 из г. Калининград
опубликован 06.06.2022, 16:35
После развода моя супруга осталась мне должна 398 тыс рублей. Долг выплачивает по решению суда, через суд. приставов. Выплачивает иногда, и малой суммой (по 1000 р). Могу ли я через суд. приставов перекрыть ей границы, что бы не могла летать в отпуск за границу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Обычно пристав налагает ограничение на выезд за пределы Российской Федерации автоматически, без заявления. О наличии постановления пристава вы можете узнать в личном кабинете стороны исполнительного производства. В личном кабинете есть все документы, вынесенные в рамках ИП. Если вы среди документов не найдете постановление об ограничении выезда за пределы РФ, вы вправе подать приставу-исполнителю письменное ходатайство в порядке ст. 64.1 ФЗ "Об исполнительном производстве" с требованием наложить ограничение на выезд должника за пределы РФ. Срок рассмотрения такого ходатайства - 10 дней с момента получения.

06.06.2022, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, это возможно сделать.

06.06.2022, 16:38

Здравствуйте, да, это возможно.

06.06.2022, 16:38

В России ограничение на выезд за границу накладывает судебный пристав. Вот в каких случаях он имеет право это сделать: если есть долги по алиментам, возмещению имущественного ущерба, морального вреда и вреда здоровью на сумму от 10000 рублей; если есть долги по налогам, кредитам, штрафам ГИБДД, коммунальным услугам или иные государственные претензии на сумму от 30000 рублей.

Напишите заявление СПИ, ведущему исполнительное производство.

06.06.2022, 16:40

Если сумма долга более 30 т.р., могут ограничить выезд за границу. Лучше написать об этом заявление. В ФССП.

06.06.2022, 17:11

Это через заявление делается? Судебным приставам писать?

06.06.2022, 16:39

В России ограничение на выезд за границу накладывает судебный пристав. Вот в каких случаях он имеет право это сделать: если есть долги по алиментам, возмещению имущественного ущерба, морального вреда и вреда здоровью на сумму от 10000 рублей; если есть долги по налогам, кредитам, штрафам ГИБДД, коммунальным услугам или иные государственные претензии на сумму от 30000 рублей.

Напишите заявление СПИ, ведущему исполнительное производство.

06.06.2022, 16:40