Можно выбрать несколько вариантов заголовков:\n- Как доказать долг без расписки - запись на диктофон достаточна?\n- Сестра обещала вернуть долг, но без конкретики - как взыскать деньги?\n- Запись на дикто
Будьте добры, такая ситуация. Сестра должна мне определённую сумму денег. Расписки нет. Я записала наш с ней разговор в присутствии свидетеля. В данном разговоре она на вопрос когда будешь отдавать долг, ответила - "когда разбогатею, тогда отдам" "когда всё будет хорошо, тогда буду отдавать". Без конкретной суммы. Является ли это эта запись с диктофона признанием долга, основанием для возбуждения дела в суде и взыскания долга?
Для возбуждения дела в суде нужно и достаточно подать исковое заявление.
Взыскать долг по такой записи невозможно.
На этом основании суд не будет взыскивать долг.