Киров, 06.06.2022, 19:26

Проблемы с кредитным договором и залоговым имуществом - как уйти от коллекторов и сохранить квартиру?

Вопрос №19428826 из г. Москва
опубликован 06.06.2022, 19:26
В 2018 году был взят кредит под залог квартиры. (1/3 стоимости где то), через год долг продан ИП-коллектору, кредитор приостановил выплаты. Сначала был один иск на проценты, потом ещё один на залоговое имущество. Год судились, кредитор проходил экспертизы по психическому состоянию, ничего скорее всего суд не принял. За год ещё накапали проценты, имущество на торги не выставлялось (больше стоимость квартиры чем долг), хотя было решение. Адвокат подавал на рассрочку платежей, но в какой то момент узнали, что оформлена собственность. Можно ли подать в суд высшей инстанции? Так как изначально считаю, что кредитный договор подделка, подписи везде разные. Долбится правды от кредитора нет больше сил. Не понятно куда дела деньги, зачем брала. Имущество квартира единственная была собственность. Изначально адвокат предлагала коллектору мировое соглашение-погасить сумму основного долга, получила отказ. Что сейчас делать? Могут ведь выселить просто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Статья 35 Конституции РФ.

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.

В суд высшей инстанции подают заявление через суд, который выносил решение которое Вы хотите обжаловать.

Не понятна фраза - Адвокат подавал на рассрочку платежей, но в какой то момент узнали, что оформлена собственность - Вам нужно просто обратиться в полицию по факту мошенничества. Даже если факта мошенничества никакого нет, Вы на вполне законных основаниях можете в этом сомневаться. Нужно заявлять что данные договора не заключались, деньги не переводились, сделка не заключалась, пускай доказывают.

Статья 49 Конституции РФ.

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления (правонарушения по общему правилу) считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

06.06.2022, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, конечно, однозначно нужно подавать в суд. Можете обращаться за помощью.

06.06.2022, 19:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В сообщении мало юридически значимой информации. Кто вы по делу? Решение вступило в законную силу? Когда именно? ИП было возбуждено?

06.06.2022, 19:36

Заниматься коллекторской деятельностью вправе только хозяйственной общество. Поэтому регистрироваться в реестре по виду коллекторской деятельности как ИП нельзя.

10.06.2022, 16:49

Извините, не кредитор, а заёмщик. Уточнения: в конце 2021 года залогодержатель падал иск об отмене рассрочки платежа в областной суд и выиграл. В феврале 22 г не понятно как без проведения торгов оформил собственность на себя (и в марте подал иск на выселение. На июль назначен заседание с прокурором и миграц. Отделом. Заёмщик пенсионер, жильё единственное, у неё что то видимо с головой. Я понимаю нужно адвокату требовать предоставление жилья? Проблема ещё у моего мужа-он прописан в квартире и его вещи имеются там.

09.06.2022, 09:41

Никто никакое жилье таким заемщикам не предоставляет, и требовать этого бесполезно. Таких заемщиков выселяют на улицу, и это только вопрос времени.

Муж прописан, там вещи - забирайте вещи и ищите новое жилье. Иначе в один прекрасный момент и вещей не обнаружите, скажут: выкинули на помойку.

По сути вопроса - надо видеть материалы того дела, где просили признать недействительной сделку, насколько я понимаю, по ст. 177 ГК.

И ещё. Если подписи чужие, это не ст. 177 ГК РФ, это совершенно другое основание, если по этому основанию не оспаривали, соответственно надо рассмотреть такой вариант.

10.06.2022, 13:59

Уточнение, в 2013 году муж отказался от приватизации. Я так понимаю, у него пожизненное право пользования. Но в 2013 нужно ли было отказ заверять у нотариуса? Если не было заверено, что будет?

10.06.2022, 16:30

Последствиями отказа от приватизации являются:

Сохранение права пользоваться жилплощадью. Лицо может проживать в квартире или доме, даже если недвижимость будет продана

Лицо, утратившее право собственности, теряет также право голоса при продаже недвижимости. Человек не может рассчитывать даже на получение части денежных средств от сделки

Возможность приватизировать недвижимость позднее.

10.06.2022, 16:51