Уголовное дело по факту ущерба машины.
Уважаемая Халида.
для начала нужно ознакомиться с материалами проверки, проведенной по вашему заявлению о преступлении. Чтобы получить доступ к этим документам, необходимо подать заявление на имя руководителя того следственного органа, следователь (дознаватель) которого вынес постановление об отказе. В нем укажите следующее:
1. Ваше процессуальное положение (заявитель, лицо, в отношении которого проводилась проверка и так далее).
2. Дату подачи и суть заявления о возбуждении уголовного дела.
3. Дату и номер вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
4. Номер и дату материалов проверки, которые указаны в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.
5. Требование об ознакомлении с материалами проверки с применением технических средств.
6. Ссылку на ч.2 ст.
В соответствии со статьями 123, 124, 125 УПК РФ, жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть подана руководителю следственного органа, следователь (дознаватель) которого выносил постановление, в прокуратуру или в суд – на ваш выбор.
На рассмотрение жалобы руководителем следственного органа или прокурором отводится трое суток, в исключительных случаях срок может быть продлен до десяти суток (статья 124 УПК РФ).
Однако прокурор вправе отменить только постановление в возбуждении уголовного дела, вынесенное дознавателем. В отношении постановления, вынесенного следователем, прокурор может лишь направить руководителю следственного органа представление, с которым тот может и не согласиться.
Таким образом, постановление от отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное следователем, наиболее разумно обжаловать непосредственно у руководителя следственного органа.
Жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела подается в районный суд по месту производства следствия - либо напрямую, либо через следователя (дознавателя). Суд обязан рассмотреть жалобу в течение пяти суток со дня ее поступления.
Срок обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела УПК не установлен. Его можно обжаловать в любое время, если не истек срок давности привлечения к уголовной ответственности.
Удачи Вам.
Наймите адвоката по своему месту жительства.