Альметьевск, 21.10.2008, 10:30

Отказ страховой выплаты по КАСКО после повреждения автомобиля в магазине - Как действовать?

Вопрос №654582 из г. Набережные Челны
опубликован 21.10.2008, 10:30
Помогите решить следующую ситуацию. Мой автомобиль застрахован по КАСКО (ущерб и УТВ). Дело было так. Я подъехал к магазину за продуктами. Спустя 40 минут я вышел из магазина, т.к. у меня сработала вибрация на брелке от автосигнализации. Подойдя к машине я обнаружил, что на правом крыле в передней части образовалась вмятина. Для начала вызвал экипаж ГИБДД. По прибытию экипаж сообщил мне, что это не ДТП (т.к. а/м не был в движении) и мне необходимо обратиться к участковому и зафиксировать факт повреждения. Что я и сделал. Мне выдали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. После чего я обратился в свою страховую компанию о возмещении материального ущерба. Стаховая компания выдало мне отказ в страховой выплате, ссылаясь на то, что в ходе разбирательства от меня поступило заявление не возбуждать уголовное дело по факту обнаружения повреждения на своей машине, т.к. лиц причинивших мне ущерб не обнаружилось. Скажите пожалуйста, что мне делать дальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо написать участковому заявление о необходимости привлечения лиц к ответственности, виновных в ДТП. Страховая правильно отказала, т.к. после выплаты у неё возникает право суброгации к виновнику, т.е. право взыскать с виновника деньги, а вы, своим заявлением САМИ отказываетесь искать виновных. Это означает, что по сути, вы отказываясь от требований к виновнику, т.о. как страховщик сможет потом реализовать своё право требовать возмещения к виновному, перешедшее в нему от Вас, если Вы от него уже отказались? В суде в таком случае откажут, на том основании, что этим заявлением вы отказываетесь искать виновника, между тем виновник есть! В случае если бы Вы сами были виновным в ДТП, - это другой разговор, обращаться в страховую, если откажет в суд, дело выиграете, вместе с тем, у Вас ситуация иная.

21.10.2008, 11:17

Страхование по КАСКО подразумевает любое причинение ущерба застрахованному имуществу, независимо от того, известен причинитель или нет. Если конечно в Вашем полисе не оговорено иное. Обращайтесь в суд.

21.10.2008, 10:50

Нужно смотреть Постановление, Ваши первоначальные объяснения, Страховй полис и Правила страхования. Шлите документы, посмотрим...

21.10.2008, 13:20

надо обратиться с иском в суд к старховым мошенникам.

21.10.2008, 17:44

Это не ДТП. Очевидцев происшествия нет, это прямо указано в постановлении. Если я застраховал свой автомобиль от всего и нет виновных так к кому я должен предъявлять свои требования. Если есть необходимость я могу прислать все документы

21.10.2008, 13:13

Куда скачать информацию?

21.10.2008, 15:02