Салехард, 06.06.2022, 20:25

Вопрос постоянной регистрации при коммерческом найме жилья от государственного учреждения

Вопрос №19429090 из г. Салехард
опубликован 06.06.2022, 20:25
Могут ли дать постоянную регистрацию на основании договора коммерческого найма который выдан на год в жилом помещении в котором фактически проживаю? Собственник - гос. учреждение. Есть постоянная регистрация в доме которого нет (был аварийный).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис! Если только на год, то нет. В этом случае согласно п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) только временная регистрация, если собственник не даст согласия на постоянную регистрацию (п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713))

06.06.2022, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за наиболее полный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Денис. У коммерческого найма есть срок и по истечению которого регистрация так же аннулируется, поэтому договор найма/аренды не может являться основанием для регистрации по месту жительства, а

любые условия в договоре найма/аренды, связанные с регистрацией и снятием с регистрации по месту жительства, не будут иметь юридической силы.

_____________

Для постоянной регистрации статус жилья не должен быть в аренде по простому говоря. Если вы даже сниметесь с регистраци из не существующего дома, и останется только временная регистрация то собственник (гос. учреждение) не обязан будет давать вам согласие на постоянную регистрацию - нет в законе такой обязанности. Требуйти заключить договор социального найма для постоянной регистрации.

Смотрите Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, п.116-31

06.06.2022, 20:47

Здравствуйте!

1. В первую очередь обратите внимание на то, что договор найма/аренды (независимо от уплаты налога) и регистрация по месту жительства – два независимых друг от друга юридических действия. Договор найма/аренды не может являться основанием для регистрации по месту жительства, а любые условия в договоре найма/аренды, связанные с регистрацией и снятием с регистрации по месту жительства, не будут иметь юридической силы.

2. Существует еще один вид регистрации – регистрация по месту пребывания. Такая регистрация возможна по заявлению собственника на определенный срок, и по его окончании она автоматически прекращается. Для этого нет необходимости предоставлять договор найма/аренды, достаточно только заявления собственника. (Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации)

06.06.2022, 20:52

Здравствуйте, Денис!

1. Регистрация по месту жительства предусмотрена лишь при заключении договора социального найма, либо, если помещение у вас в собственности (ст. 209 ГК РФ).

2. При заключении договора коммерческого найма, регистрация производится по месту пребывания (временная) исключительно на период действия договора.

3. Если договор будет продлеваться, то и регистрацию вы сможете продлевать.

Постоянная регистрация при имеющемся договоре коммерческого найма исключена.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Всех благ Вам!

06.06.2022, 20:57

Если выписаться из не существующего дома, останется только временная регистрация? Или в этом случае собственник (гос. учреждение) обязан будет дать согласие на постоянную регистрацию?

06.06.2022, 20:36

Останется только временная регистрация. Зарегистрировать постоянно, по месту жительства - Вас не вправе, потому, как Договор у вас на год заключен, а не бессрочно.

06.06.2022, 20:39

Совершенно не важно, будет у вас где-либо постоянная регистрация или нет.

При заключении договора коммерческого найма, регистрация производится только по месту пребывания на период действия договора (временная).

С Уважением!

06.06.2022, 20:58

Не обязан делать Вам постоянную регистрацию (п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). В этом случае останется только временная.

06.06.2022, 21:54