Екатеринбург, 07.06.2022, 05:45

Можно ли заявить о рабочей травме после отсутствия начальника?

Вопрос №19429889 из г. Екатеринбург
опубликован 07.06.2022, 05:45
Если сразу не сделал рабочую травму так как уговорил начальник сказав что будет ставить смены но уйдя на больничный он не стал проводить смены! Можно ли спустя 3 дня обратится и заявить что травма была рабочая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей. Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда. Работодатель нарушил требования ст. 228 ТК РФ, т.к. сам обязан был уведомить ГИТ о несчастном случае на производстве.

07.06.2022, 05:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да. Пишите заявление на имя работодателя о проведении расследования несчастного случая на производстве.

07.06.2022, 05:48

Да, Вы можете обратиться к работодателю по факту получения травмы, изложить все обстоятельства. Однако для подтверждения несчастного случая на производстве и получения травм при обращении в мед. организацию Вы должны сообщить, что получили на производстве. Понимаете по истечению времени ВАм придется доказать данный факт. Но попробовать стоит. В связи с Вашим обращением работодатель должен провести проверку.

07.06.2022, 07:00

Если есть видео фиксация, обязательно обратитесь с письменным заявлением к работодателю, дополнительно уведомите трудовую инспекцию.

07.06.2022, 10:48

С момента травмы прошло три дня! реально сейчас прийти и сделать производственную травму.

07.06.2022, 05:49

См. мой ответ Выше. Если у Вас есть свидетели, укажите их в своей жалобе.

07.06.2022, 05:52

Реально! Если начальник откажет - "подпишет себе приговор". Тогда нужно обращаться в ГИТ, а в случае необходимости в прокуратуру (которая может выступать в качестве вашего защитника в суде), и т.д.

07.06.2022, 06:01

Есть видео фиксация на рабочем месте!

07.06.2022, 05:52

Хорошо. Обращайтесь в трудовую инспекцию.

07.06.2022, 06:20