Беременная бывшая девушка мужа согласна отказаться от ребенка в пользу его жены - как быстро получить свидетельство о рождении и какие документы нужны для посещения клиники

Вопрос №19429915 из г. Астрахань
опубликован 07.06.2022, 06:22

Бывшая девушка моего супруга беременна, но воспитывать ребенка не желает. Он с ней договорился, что после рождения и получения свидетельства о рождении, они определят места жительства с отцом, и она напишет у нотариуса отказ от ребенка с разрешением на усыновление его супругой, то есть мной.

Как скоро я могу подать документы на новорожденного после отказа биомамы?

И что нужно от мужа, чтобы я могла посещать клинику и ездить с его ребенком?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Основания, по которым лишают родительских прав указаны в ст.69 СК РФ.

Одним из оснований является:

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций

Ей нужно написать в роддоме официальное заявление о согласии на усыновление другим лицом (в обиходной терминологии такое действие носит название «отказ от ребенка», а Вам с мужем обратиться в опеку. Ваш муж имеет право забрать ребенка как отец, а Вы в дальнейшем усыновите.

Поскольку усыновление происходит в судебном порядке, по времени займет 2-3 месяца, с учетом подготовки иска и направления в суд.

07.06.2022, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Анна Павловна!

Объясняю Вам!

Такого понятия, как «добровольный отказ от родительских прав», в законе не содержится. Семейный кодекс РФ не предусматривает возможность родителей добровольно и в одностороннем порядке отказаться от реализации своих прав и исполнения обязанностей в отношении ребенка.

Для того, чтобы лишить маму воспитывать ребенка надо лишить ее родительских прав в соответствии со ст. 69. Лишение родительских прав СК РФ в случае, как указано в законе и п. 16 - 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав" в случае если они уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его здоровье, нравственном, психическом, духовном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов.

Только после вступившего в силу решения суда Вы сможете оформить усыновление (удочерение) ребенка

И что нужно от мужа, чтобы я могла посещать клинику и ездить с его ребенком?

От Вашего мужа, а в данном случае, от отца ребенка, Вам потребуется нотариально оформленная доверенность на представление интересов несовершеннолетнего ребенка, так как Вы в этом случае третья сторона, которая не относится к законным представителям в виде опекунов или родителей.

07.06.2022, 06:34

Здравствуйте.

Даже если мать и лишат родительских прав - это возможно только в судебном порядке, то только после этого вы сможете претендовать на усыновление также в судебном порядке.

Для того чтобы мать лишить родительских прав одного отказа мало, необходимы условия, предусмотренные законом:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На все про все может уйти не меньше года.

07.06.2022, 07:04

Здравствуйте, Анна Павловна! Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ мать можно лишить родительских прав, если она отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций.

Если уже взяла из роддома, то нужно оформлять согласие на усыновление. Как оформит согласие на усыновление либо ее лишат родительских прав (ст.69-70 Семейного кодекса РФ), можно будет подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании ст.125 Семейного кодекса РФ, чтобы усыновить ребенка. От мужа пока ничего не нужно. Пока у Вас нет статуса усыновителя, Вы не имеете прав на ребенка. Он законный представитель. Разве что оформит доверенность на выполнение действий за себя. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

07.06.2022, 13:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Пока у Вас нет статуса усыновителя, Вы не имеете прав на ребенка. Он законный представитель.

Ваш муж имеет право забрать ребенка как отец, а Вы в дальнейшем усыновите.

07.06.2022, 22:55

Да,я знаю что нет такого термина как "отказ",но это заявление будет от биоматери, которая потом уедет в др страну, гражданкой которой она является, вряд ли мы потом ее увидим. Тогда уточните, как скоро (пусть с помощью адвоката), можно лишить ее прав при наличии у такого заявления и начать процедуру усыновления.

07.06.2022, 06:51

Лишение родительских прав в суде у Вас займет от месяца до двух

Изначально Вам надо было заключить договор о суррогатном материнстве

Согласно п. 9 ст. 55 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», договор о суррогатном материнстве - это соглашение, которое заключается между суррогатной матерью и потенциальными родителями в целях вынашивания и рождения ребенка.

07.06.2022, 07:00

Можете написать заявление в суд.

08.06.2022, 10:43