После рождения ребенка он не делал тест на отцовство, с женщиной развелся и она уехала в другую страну.

Буду благодарна если вы ответите! 11 лет назад мой муж, так сложились обстоятельства, вынужден был расписаься с женщиной, которая была беременна и утверждала, что это его ребенок. После рождения ребенка он не делал тест на отцовство, с женщиной развелся и она уехала в другую страну. Но брак с ним нужен был ей, что бы оформить ребенка на моего мужа, т. е. она дала ему его фамилию и отчество, ребенка он так и не признал, она самовольно оформила его отцом. Сейчас спустя столько лет она хочет, чтобы он написал отказ от ребенка. Он с удовольствием напишет этот отказ, вопрос в том где его нужно писать, можно ли в нотариусе, имея толбько ФИО и дату рождения ребенка? Скажите, если возможно написать такой отказ, то при наличии отказа бывшая жена не сможет с помощью ребенка претендовать на какое-либо имущество моего мужа, в счет доли ребенка?
Лучший ответ

В целом согласна с приведенными выше мнениями коллег. Отказа как такового не предусмотрено законом. Однако мне кажется, что срок в данном случае не пропущен для обращения в суд с иском об оспаривании отцовства. Кто будет обращаться: мать или ваш муж: не имеет значения. Это формальность. Главное, чтобы ответчик пришел и признал иск. Если потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,

Екатерина Евгеньевна!
Очень благодарна Вам за ответ, по поводу суда все понятно. Но здесь проблема в том, что мать ребенка живет в Туркменистане, она конечно же примчится сюда по иску, но для того чтобы оспорить вопрос отцовства, нужно доказать по анализу ДНК, что это ребенок моего мужа. 80%, что это генетически его ребенок, но фактически он его не признавал и не хотел еще до его рождения, и он категорически не признает его своим при любых доказательствах. Для матери ребенка, это шанс каким-то образом получить от него какую - либо финансовую выгоду. К тому же, как только она появится в суде, она может подать иск о неуплате алиментов, насколько вообще наказуема неуплата алиментов, учитывая тот факт, что муж официально не работает и у него нет подтвержденного какого-либо дохода?
Извините, что снова задаю Вам вопрос!

Здравствуйте Ирина!

Оспаривание отцовства производится в суде (ст. 52 СК РФ).

С уважением,

Адвокат

Отказа от ребенка не бывает. Есть лишение родительских прав (не осовбождает от обязанностей), есть оспаривание отцовства (здесь пропущен срок), есть дача согласия на усыновление другим лицом (правовая связь с ребенком прервется после усыновления). Так что нужно решать не так, как указывает мать ребенка. Выясните для чего ей это требуется