Как я потерял деньги на платной подписке в закрытую группу на бирже - правовой аспект и действия в такой ситуации.

В 2020 году я заинтересовался инвестированием на бирже. В социальной сети Телеграмм мне попался канал, через который его владелец публично продавал услуги информационно-консультационного характера. Одним из его предложений была - бессрочная - платная подписка на одну из отдельных закрытых групп с так называемыми торговыми сигналами - при условии единовременной оплаты в размере 300 долларов. Насколько я помню, это была какая-то предновогодняя акция, в личной переписке он подтвердил действительность этого предложения, и 24 декабря 2020 года я добровольно перевел ему на счет соответствующую сумму. Спустя 1 год он заблокировал мне доступ в эту группу. Я узнал об этом спустя несколько месяцев, так как был занят и не следил за социальными сетями. В личной переписке на мой вопрос о блокировке, он ответил, что в одностороннем порядке решил изменить условия нашего соглашения и предложил оплатить доступ заново - с чем я не согласился, указал на то, что он ввел меня в заблуждение и попросил вернуть уплаченные мной деньги на мой счет в банке по номеру телефона - что он также отказался выполнять. Сейчас из доступных контактов - у него есть публичный адрес канала в социальной сети Телеграмм, публичный адрес канала в социальной сети Ютуб, адрес Гугл-почты для коммерческих контактов - также, предположительно, счет в Тинькофф-банке, также, предположительно, счет в международном брокере Just2Trade. Данная ситуация имеет правовой характер? Как мне следует поступить?
Лучший ответ

Доброе утро!

Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения.

Но для этого Вам надо знать полностью ФИО и адрес регистрации получившего деньги.

Можете даже подать в полицию заявление по факту мошенничества (ст.159 УК РФ). Будет проведена проверка и установлена ФИО и адрес регистрации этого человека.

Рустам, в полицию обращаться бесполезно, это гражданского правовые отношения и подлежат рассмотрению в судебном порядке.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть чек о переводе д/средств, на руках?